НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Ювентус" - "Реал" 2:1. Раньери остался без галстука ###

Голы: Дель Пьеро 6, Амаури 49 - ван Нистельрой 67

"Ювентус": Маннингер, Кьеллини, Амаури (Яквинта 78), Дель Пьеро, Недвед, Маркизио (Салихамиджич 36), Григера, Сиссоко, Молинаро, Маркьонни, Легротталье (Мёлльберг 46)

"Реал": Касильяс, Пепе, Серхио Рамос, Каннаваро, Рауль, Гаго, Снейдер, Хайнце, ван Нистельрой, Игуаин (Роббен 55), ван дер Ваарт (Дренте 76)

Предупреждён: Амаури 50

Для «Ювентуса» наступили времена, когда пора бы уже одуматься и начинать играть. А то боржоми пить будет поздно. Нет, в чемпионате Италии можно проигрывать еще сколько угодно и тешить себя иллюзиями, что теоретически – если вдруг Ибрагимович разучится играть в футбол, а на Моуриньо нападет какая-то ума лишающая напасть – то можно будет еще и за скудетто побороться. В групповом турнире Лиги чемпионов все иначе. Здесь только шесть поединков и долго раскачиваться не получится. Тем более, что «Реал» у одного из двух соперников за путевку в плей-офф выиграл на выезде, а потому имеет большое преимущество. Тогда как «Ювентус» умудрился потерять очки в матче с командой, на которую никто и ломаного гроша поначалу не ставил.

Ну а чтобы добавить интриги, скажу, что всякий раз, когда самая титулованная команда Испании пересекалась в Лиге с самой титулованной командой Италии (по количеству внутренних трофеев, уважаемые поклонники «Милана»! Не нужно поочередно бросать в меня семь своих КЕЧ...), то было кому-то из них очень хорошо. В смысле удачного выступления. В сезоне-1995/1996 «Юве» выбил «Реал» в четвертьфинале (0:1 и 2:0, в Турине Дель Пьеро со штрафного соперникам засадил – Боже, как давно это было...) и стал победителем турнира. В последний раз в своей истории, кстати. А через два года мадридцы взяли реванш, обыграв туринцев в финале Лиги чемпионов. Спортивный директор королевского клуба Предраг Миятович тот поединок, небось, хорошо помнит. Как же, единственный гол забил!

Весной 2003 года в полуфинале «Ювентус» вновь прошел «Реал» (0:1, 3:1 – причем в Турине забивали Дель Пьеро, Трезеге и Недвед, которые все еще играют за «старушку». Кстати, Сандро продолжил свою феерию!). Только вот победить в финале бьянко-нери не судилось: точно исполнив послематчевый пенальти, Шевченко принес трофей «Милану». Что-то мне подсказывает, что если в этот раз кто и доберется до финала Лиги, то уж точно не «Юве»! Получится ли это у мадридцев, проверим уже весной (надеюсь, никто не думает, что они сумеют финишировать на третьем месте в группе?).

Начали хозяева довольно резво. Уже на первой минуте Амаури лишь немного не хватило, чтобы отправить мяч в ворота гостей после передачи с правого фланга. Сиссоко начал финтами пугать мадридцев, пошли навесы в штрафную «Реала», бедный Каннаваро в подкатах стелился... Все упирало на то, что Раньери заказал себе в подарок на День рождения, который он отметил 20 октября, победу. Делать тренеру приятное (в смысле, победу обеспечивать) начал Дель Пьеро. Недаром же Сандро – капитан команды и вообще ее символ. То президента клуба из туалета вызволит, куда его обозленный португалец Тьягу запрет, то вот для Раньери голешник положит. Причем как! Амаури отдал передачу «сквозь» Пепе и Алессандро сходу ударил по воротам с 25 метров – и мяч закрутился в верхний угол ворот ошарашенного Касильяса.

После забитого гола туринцы провели по инерции пару атак и отдали инициативу «Реалу». Испанцы предоставленной возможностью воспользовались по-королевски: то есть вальяжно стали строить свои атаки. Подозреваю, что логика у подопечных Бернда Шустера была проста: зачем спешить, если этот «Юве» все равно сам себе гол привезет? Неудивительно, что первый опасный момент у ворот Маннингера гости создали лишь на 18-й минуте, когда ван дер Ваарт опасно пробил с линии штрафной, но – прямо во вратаря. Хозяева ответили лишь через десять минут неточным ударом головой Амаури. Затем ван дер Ваарт еще раз приложился издали, но даже в створ ворот не попал.

Вообще же команды играли как-то странно. Итальянцам явно не хватало точности в передачах и удачной игры на скорости (мяч теряли на раз), зато соперниками они играть не давали. Особенно в этом компоненте был хорош Сиссоко, который однажды в таком восхитительном подкате отобрал мяч у Игуаина, что его можно было бы смело заносить в мифические «учебники футбола». Правда, не стоит. И не только из-за мифичности, а скорее из-за того, что не у всех людей такие телескопические ноги, как у малийца... «Реал», отчаявшись комбинировать, сбился на навесы в штрафную и это могло принести успех. Однако Рамос, оказавшись на очень выгодной позиции и в одиночестве в штрафной «Юве» так принял мяч на грудь, что... Короче, бетонный торс у Серхио, не иначе – но не настолько, чтобы с линии штрафной нанести им опасный для Маннингера удар. Припугнул красивым прыжком защиту туринцев Рауль, но капитан мадридцев даже по мячу толком не попал.

После перерыва продолжил делать приятное для Раньери другой форвард «Ювентуса» – Амаури. Атака хозяев захлебывалась на подступах к штрафной «Реала» раз пять, но сливочные любезно возвращали мяч туринцам. В конце концов Дель Пьеро на левом фланге нашел своей передачей Недведа, который навесил на Амаури – тот ударил головой с дальнего угла вратарской, мяч попал в ногу Хайнце, потом в штангу, а потом уже в ворота. Касильяс беспомощно развел руками – ну не дают блеснуть своим незаурядным талантом, только и делов, что мяч из сетки доставать.

Гости забегали активнее, но, похоже, только одного игрока в составе «Реала» уполномочили бить по воротам – ван дер Ваарта. А голландец упорно мазал: сперва с дальней дистанции, потом – головой с угла вратарской. На 57-й минуте вышедший на поле Роббен чуть не закрутил в угол ворот со штрафного. «Реал» явно придавил, а хозяева даже в атаки перестали ходить, полные решительности окопаться и отбиться. У Маннингера работы прибавилось, причем мяч он держал явно больше, чем любой другой игрок его команды. В одном эпизоде даже он не уже не мог спасти свою команду, но вратаря хозяев подстраховала штанга.

Давление «Реала» не могло не привести к успеху, тем более что туринцы выглядели слишком уж неуверенно. На 67-й минуте разрыв в счете сократил ван Нистельрой, расчетливо переправив мяч в ворота после навеса с левого фланга. Маннингер в этом эпизоде был бессилен, а центрбеки не поспели закрыть голландского супербомбардира. «Юве» огрызнулся квёлым ударом Дель Пьеро со штрафного и вновь засел в оборону, судорожно выбивая мяч куда глаза глядят. Причем, что интересно, атаки сливочных хозяева гасили только в своей штрафной, ни о каком прессинге в центре поля речь не шла.

Хотя минут за десять до конца основного времени матча игра немного успокоилась. Прыти в действиях королевского клуба поубавилось, и хозяева получили возможность немного передохнуть. Хотя на атакующих действиях «Юве» это никак не сказалось. На 87-й минуте Недвед, правда, чуть гол не забил... в свои ворота. Но его удар немного подкорректировал Рамос – весьма удачно для Маннингера, то есть мимо рамки. Зато Роббен на второй компенсированной минуте был зряче, но тоже в ворота не попал.

Приходится констатировать, что «Ювентус» свои дела в Лиге чемпионов поправил. В том числе и благодаря действующему обладателю Суперкубка УЕФА. Да и Раньери может вздохнуть спокойно. Правда, Клаудио стоит учесть, что день рождения только раз в году и не всегда судьба, его команда и соперники будут делать такие подарки...