НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Бордо" - "Ювентус " 2:0. Как "третий лишний" стал первым ###

"Бордо" - "Ювентус " 2:0

Голы: Фернандо 54, Шамах 90+4

"Бордо": Каррассо, Сьяни, Диарра, Фернандо, Гуффран (А.Траоре 75), Вендел, Плашил, Шальме, Планю, Тремулинас, Шамах

"Ювентус": Буффон, Касерес, Кьеллини, Мело, Гроссо, Дель Пьеро (Иммобиле 68), Амаури (Джовинко 77), Каморанези, Сиссоко (Маркизио 89), Диего, Легротталье

Предупреждения: Фернандо 60, А.Траоре 90 - Каморанези 33, Мело 45, Легротталье 51, Касерес 58

Диспозиция перед предпоследним туром в группе А Лиги чемпионов была проста, как пять копеек. «Бордо» уже обеспечил себе место в плей-офф и мог играть только за призовые, престиж, первое место ну и за что там еще… У «Ювентуса» же задача была простая: или набрать в последних двух турах три очка, или просто не проиграть в заключительном матче группового турнира «Баварии». Ну, откладывать все на последний момент в принципе не стоит, ведь все может так обернуться, что жалей не жалей, а упущенное не вернешь. Немцы – они это сейчас такие бедные и затурканные, а вот если у них будет шанс после победы в Турине остаться в Лиге чемпионов, то они, будьте уверены, вцепятся в него зубами.

В общем, «Ювентус» ехал в Бордо за победой (как и «Бавария» три недели назад...), которая должна была вывести туринцев в плей-офф. И которая должна была стать первой выездной в этом евросезоне. Однако все оказалось не так-то просто для команды Чиро Феррары, набравшей ход в последних матчах чемпионата Италии. Пусть начало встречи не порадовало болельщиков высокими скоростями, но четко прослеживалось, что французы сдаваться на милость гостям из Турина не будут. Более того, в дебюте матча инициативой больше владел «Бордо».

Опасным был удар со штрафного от Вендела, чуть-чуть не попал в ворота Шамах, замыкавший головой навес с правого фланга. Плашил с линии штрафной площадки ударил выше ворот. А вот у «Юве» с голевыми шансами было откровенно плохо, даже с учетом наличия на поле и Диего, и выздоровевшего Дель Пьеро, и Каморанези с Амаури, раззабивавшихся в последних матчах. Первый опасный момент в актив «Ювентуса» записал на 20-й минуте центральный защитник туринцев Кьеллини, опасно пробивший после подачи с углового – однако мяч, ударившись о газон, перелетел ворота. В двух последующих эпизодах Джорджо уже сорвал две атаки хозяев, дважды отобрав мяч у Шамаха.

В середине первой половины встречи казалось, что туринцы перехватили инициативу, однако моментов все равно больше имели французы, действовавшие на контратаках. Гости старались, но проходить последний оборонительный редут у них не получалось. Одинокий дальний удар в исполнении Диего да прострел Касереса – вот и все, что создал «Юве» до перерыва. Зато хозяева на 38-й минуте просто обязаны были открывать счет в матче: Шальме вывел один на один с Буффоном Шамаха, но удар форварда «Бордо» с разворота страж ворот туринского клуба, вовремя вышедший из ворот, отбил.

То, что не удалось жирондинцам до перерыва, случилось на девятой минуте второго тайма. Причем следует признать, что пропустили гости вполне заслуженно, ибо продолжали демонстрировать такую же невнятную игру, как в первой половине матча. Шамах заработал штрафной на правом фланге, а Плашил навесил на голову Фернандо, который едва заметным касанием отправил мяч мимо Буффона в ворота. Можно, конечно, хулить за этот гол вратаря, но и защитники вполне могут разделить вину вместе с Джанлуиджи. Да и, по большому счету, все к этому шло.

Впрочем, пропущенный мяч подействовал на «Юве» отрезвляюще, и туринцы понеслись вперед нестройным табуном. Игры как таковой у команды Чиро Феррары не было, зато мастера имелись. Например, дебютировавший в этом сезоне в Европе Дель Пьеро так загипнотизировал своими финтами двоих соперников, что беспрепятственно вошел в штрафную и сделал прострел на линию вратарской. Там мяч в пустые ворота обязаны были отправить два бразильца, но у Диего удар коленом не получился, а вот Амаури даже по мячу не попал. Хотя последний уже почти не бразилец – ему можно.

Последние двадцать минут матча были показательными. А показали они, что «Бордо» заслуженно за тур до финиша группового турнира обеспечил себе место в группе, где ему отводилась роль третьего лишнего. Так вот в эти минуты, как ни старались туринцы, в атаке у них не получалось совершенно ничего. Французы перекрыли абсолютно все пути к своей штрафной, и гости подписали акт о капитуляции уже минут за десять до конца матча. Ну а чтобы итальянцев не сильно мучила совесть об упущенных последних минутах, «Бордо» забил второй гол. Вендел навесил с углового на линию вратарской, где Шамах, опередив защитника и Буффона, переправил мяч в сетку.

Теперь вторая команда из первой группы, которая составит компанию «Бордо» в плей-офф, определится в матче «Ювентус» – «Бавария». Мюнхенцев в Турине устроит только победа. Правда, с такой игрой, как против французов, обеим этим командам в Лиге чемпионов делать нечего. А вот в Лиге Европе можно такого шороху навести…